Правила приема граждан в МБОУ ООШ № 7

mouoosh7 14 Март, 2013 Вам родители! Комментарий

Правила приема граждан в МБОУ ООШ № 7

Утверждаю

 

Директор МБОУ ООШ № 7

 

Зверкова О.А._________

                                                    

                                                          « 28 » февраля 2013_года____

 

 

ПРАВИЛА 

  приема граждан в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основную общеобразовательную школу № 7

городского округа «Город Хабаровск».

 

 

1. Общий порядок приема в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.

 

1.1. Настоящие Правила приема граждан в муниципальное бюджетное   общеобразовательное учреждение основную общеобразовательную школу № 7 (далее – МБОУ ООШ № 7)  разработаны в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», пунктом 45 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
от 19.03.2001 № 196, в целях реализации прав граждан на получение общедоступного общего образования на территории городского округа «Город Хабаровск, с целью обеспечения приема всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение общего образования.

1.2. Беженцы, вынужденные переселенцы, добровольные переселенцы пользуются правом на получение общего образования наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правом на получение общего образования в соответствии с порядком приема в образовательные учреждения установленные уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

1.3. Право на прием в МБОУ ООШ № 7 имеют все граждане Российской Федерации, подлежащие обучению, проживающие на территории, закрепленной за МБОУ ООШ № 7, и имеющие право на получение общего образования.

Гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме по причине отсутствия свободных мест в МБОУ ООШ №7, то есть при наполняемости всех классов параллели не менее 25 обучающихся, в специальных коррекционных классах (7 вида) – 12 обучающихся.  В этом случае Управление образования администрации города (далее - Управление) предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в МОУ на территории городского округа «Город Хабаровск» и обеспечивает прием обучающихся.

1.4. Прием в общеобразовательное учреждение производится по месту жительства или месту пребывания гражданина, поступающего на обучение в общеобразовательное учреждение.

Факт проживания гражданина, поступающего на обучение, на закрепленной за МБОУ ООШ № 7 территории подтверждается одним из следующих документов:

- записью в паспорте родителей (законных представителей) о регистрации по месту жительства;

- свидетельства о регистрации по месту пребывания (форма № 3 утвержденная приказом ФМС РФ от 20.09.2007);

- договором социального найма, договором найма (поднайма), иными основаниями предусмотренными законодательством Российской Федерации, при наличии регистрации по месту пребывания;

-  свидетельством о праве собственности на жилое помещение;

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – свидетельством о рождении и свидетельством о регистрации по месту жительства (форма № 8, утвержденная приказом ФМС РФ от 20.09.2007).

1.5. Родители  (законные представители) гражданина, поступающего на обучение, имеют право выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, не определенных уставом данного общеобразовательного учреждения.

1.6. Контроль за соблюдением прав граждан на получение общего образования осуществляет постоянно действующая в Управлении образования Комиссия по соблюдению прав граждан на получение образования (далее - Комиссия), в которую входят руководители и специалисты Управления и МАО «Центр развития образования».

1.7. Комиссия правомочна давать разъяснения по запросам общеобразовательного учреждения, родителей (законных представителей), иных заинтересованных лиц и организаций, а также разрешать споры по вопросам приема граждан в общеобразовательные учреждения городского округа «Город Хабаровск».

1.8. Общеобразовательное учреждение обязано ознакомить гражданина, поступающего на обучение, и его родителей (законных представителей) с уставом общеобразовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации общеобразовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми этим общеобразовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в этом учреждении. Факт ознакомления с указанными документами фиксируется в заявлении о приеме в общеобразовательное учреждение.

1.9. В целях ознакомления граждан с документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, МБОУ ООШ № 7 размещает на стенде, расположенном в здании учреждения в общедоступном месте, и на официальном сайте следующие документы:

- лицензию на право ведения образовательной деятельности;

- свидетельство о государственной аккредитации;

- устав МБОУ ООШ№ 7;

локальные акты, регламентирующие организацию образовательного процесса, и другие документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

1.10. Регистрация заявлений родителей (законных представителей) (далее - Заявитель) о зачислении ребенка в МБОУ ООШ № 7 осуществляется при их личном обращении в учреждение с заявлением в письменной форме.

Заявление о зачислении ребенка в МБОУ ООШ № 7 подается в отношении каждого ребенка отдельно.

1.11. При подаче заявления Заявитель одновременно с заявлением представляет полный пакет документов в соответствии с пунктами 2.3; 3.1 настоящих правил.

При подаче заявления уведомление о присвоении регистрационного номера заявлению в журнале регистрации заявлений и принятых документов для зачисления в МБОУ ООШ № 7 Заявитель получает непосредственно  по окончании регистрации.

1.12. Для регистрации заявлений и принятых документов МБОУ ООШ № 7 ведет журнал регистрации заявлений и принятых документов для зачисления  (далее – журнал регистрации) в соответствии с требованиями документооборота.  

Заявление вместе с пакетом документов рассматривается руководителем общеобразовательного учреждения в течение 30 дней со дня предоставления полного пакета документов.

Принятые документы подлежат возврату заявителю по следующим  основаниям:

- заявление оформлено не по установленной форме;

- в заявлении отсутствуют необходимые реквизиты (в том числе адрес заявителя, подпись, дата);

- отсутствие у заявителя документов, удостоверяющих личность и (или) подтверждающих право заявителя представлять интересы несовершеннолетнего;

- отсутствие полного пакета документов для зачисления ребенка в общеобразовательное учреждение, указанных в пунктах 2.3, 3.1 настоящих правил;

- несоответствие сведений документа, удостоверяющего личность заявителя, сведениям о заявителе в представленном пакете документов.

В течение 3 рабочих дней со дня выявления указанных оснований руководитель общеобразовательного учреждения направляет заявителю уведомление о возврате документов с указанием оснований и возвращает принятые документы.

При возврате заявителю документов поданное им заявление аннулируется общеобразовательным учреждением путем проставления  соответствующей отметки в журнале регистрации.

Заявитель вправе оспорить такой отказ в установленном законодательством порядке, обратившись с письменным заявлением в Комиссию.

1.13. Основаниями для отказа в зачислении в МБОУ ООШ № 7 являются:

- отсутствие свободных мест в классах;

- несоответствие гражданина, поступающего на обучение, требованиям пункта 2.2 настоящих правил;

- наличие у гражданина, поступающего на обучение, медицинских противопоказаний для обучения в общеобразовательном учреждении по состоянию здоровья.

1.16. При комплектовании классов на основании регистрационных записей в журнале регистрации формируется единый реестр заявлений при строгом соблюдении времени их регистрации.

К комплектованию классов допускаются граждане, родители (законные представители) которых представили заявление, удостоверенное подписью заявителя, с полным пакетом документов, указанных в пунктах
2.3 и 3.1 настоящих правил.

1.17. Прием в МБОУ ООШ № 7 до начала учебного года оформляется приказом руководителя учреждения на основании единого реестра заявлений в порядке очереди не позднее 30 августа текущего года.

Прием в течение учебного года оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения не позднее 3 рабочих дней со дня представления заявителем  всех необходимых документов.

 

2. Прием в первый класс.

 

2.1. Прием заявлений родителей (законных представителей) о зачислении детей в первый класс во всех общеобразовательных учреждениях городского округа «Город Хабаровск» начинается с 01 марта текущего года с 09 часов 00 минут. Если день начала зачисления выпадает на выходные дни, то прием заявлений начинается с первого рабочего дня, следующего за ним.

Заявления граждан, не проживающих на территории, закрепленной за МБОУ ООШ № 7, осуществляется с 01 марта текущего года, а рассмотрение данных заявлений и зачисление в МОУ начинается с 01 июля текущего года, при наличии свободных мест в МБОУ ООШ № 7, согласно очередности поданных заявлений.

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие старших братьев и (или) сестер, обучающихся в данном общеобразовательном учреждении.

2.2. В первые классы всех общеобразовательных учреждений  принимаются дети, достигшие на 01 сентября текущего года возраста шести лет шести месяцев и не более восьми лет, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Прием детей в МБОУ ООШ № 7 для обучения в более раннем или более позднем возрасте осуществляется на основании решения Комиссии по заявлению родителей (законных представителей), при наличии заключения психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению.

2.3. Для зачисления ребенка в первый класс один из родителей (законных представителей) представляет в МБОУ ООШ № 7:

- заявление о приеме ребенка в первый класс с подтверждением согласия на обработку персональных данных, как ребенка,  так и своих;

- копию и оригинал (для сличения с копией) свидетельства о рождении ребенка;

- медицинскую карту ребенка (либо копию медицинской карты, заверенную руководителем дошкольного образовательного учреждения, либо медицинскую справку по форме 026 у), которая предоставляется до 01 июля текущего года;

- документы, подтверждающие личность заявителей (родителей или законных представителей) и (или) право представлять интересы несовершеннолетнего;

- документы, подтверждающие проживание на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, указанные в пункте 1.4 настоящих правил.

Факт приема документов фиксируется в расписке, выдаваемой на руки заявителю по окончании приема.

2.4. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки.

2.5. При приеме детей в первые классы общеобразовательного учреждения не допускается проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам.

2.6. Психолого-педагогическое и диагностическое обследование детей возможно проводить в сентябре с согласия родителей (законных представителей) только после официального зачисления детей в общеобразовательное учреждение.

2.7. Результаты диагностического обследования, заключение комиссии, состоящей из психологов, медицинских работников и педагогов, о готовности ребенка к обучению носят рекомендательный характер для определения форм и программ обучения, соответствующих уровню развития, подготовленности, способностям и здоровью ребенка, и не могут использоваться как инструмент для отбора или служить основанием для отказа в приеме в общеобразовательное учреждение.

 

3. Прием во второй и последующие классы.

 

3.1. При приеме граждан в МБОУ ООШ № 7 в порядке перевода из другого общеобразовательного учреждения наряду с документами, предусмотренными для приема в первый класс, представляются также:

- заявление;

- личное дело обучающегося;

- ведомость текущих отметок по изученным предметам, заверенная руководителем образовательного учреждения (при переходе в течение учебного года);

- паспорт при приеме обучающегося - гражданина Российской  Федерации, достигшего 14-летнего возраста.

3.2. При обращении в общеобразовательное учреждение гражданина, ранее обучавшегося по какой-либо форме общего образования, но не имеющего личного дела или ведомости текущих отметок, прием осуществляется по итогам аттестации, целью которой является определение уровня имеющегося образования.

________________

 

 


Рекомендуемые публикации

Комментарии


Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu
Design by Omar Romero

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.